Сегодня, 26 июля в регионе работает Совет председателей избирательных комиссий субъектов РФ. Заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев отметил высокий уровень проведения избирательных кампаний в Ульяновской области, которая стала первым регионом, где ЦИК проводит выездное заседание Совета.

В Совет входят представители Центральной избирательной комиссии России из 15 субъектов. Приволжский федеральный округ представляет только Ульяновская область.

- Мы на примере Ульяновска видим ситуацию, когда и власть, и избирательная система считают, что определяющее решение принимает только избиратель, и только его право определять, кто приходит во власть. И вот в этом случае, когда избиратель четко уверен, понимает и верит в результат, и считает, что это его выбор, а не кого-то другого, он этой власти доверяет. И тогда есть то понимание, которое мы называем консолидацией. Мне кажется, сегодня Ульяновская область является именно таким примером. Мы проводим первое выездное заседание Совета председателей избирательных комиссий субъектов, мы не выезжали ни в один регион, и нам очень важно сегодня здесь и посмотреть, и поучиться, и обсудить те направления перспективного развития избирательной системы, которые у нас абсолютно точно есть в планах. Мы хотели бы их сегодня обсудить на территории Ульяновской области. Уверен, по итогам мы выстроим много предложений не только по тому, что будет происходить в избирательной системе Ульяновской области, но и, в большей степени, в избирательной системе России, - подчеркнул Николай Булаев.

Участники Совета обсудили вопросы дальнейшего распространения новых стандартов работы избирательной системы РФ, соблюдения законодательства, а также информационной работы с избирателями в субъектах и на федеральном уровне.