Инвестиционно-строительная компания «Запад», которая является крупнейшим застройщиком по объемам текущего строительства на рынке недвижимости Ульяновской области заключила соглашение с банком АКБ «Российский капитал» о выделении кредитной линии на общую сумму 451 млн. руб.

Средства будут предоставлены в рамках нового продукта «Проектное финансирование жилищного строительства» с использованием эскроу-счетов для финансирования строительства двух многоквартирных жилых домов в г. Ульяновск в проектах комплексного освоения территории - микрорайонах «Юго-Западный» и «Центральный». На сегодняшний день в рамках этих проектов уже возведено более 730 тысяч кв.м., всего же в них будет сдано более 1,7 миллионов кв.м. жилья.

«Как лидеры отрасли, мы понимаем всю важность изменений, которые происходят в строительной сфере, - комментирует генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Запад» Наиль Алимов. - Мы своевременно подготовились к новым условиям работы, не дожидаясь 1 июля 2019 года, когда механизм эскроу-счетов станет обязательным для всех застройщиков. Безопасность и удобство приобретения жилья в наших проектах – основной приоритет нашей работы, и переход на эскроу-счета стал еще одним шагом в этом направлении. Несмотря на переходный период в отрасли, банк «Российский капитал» предложил нам кредитный продукт, который удобен и понятен. В дальнейшем мы будем продолжать совместно совершенствовать новые финансовые инструменты работы».

микрорайон "Центральный"

Это вторая для Банка АКБ «Российский капитал» сделка проектного финансирования застройщика с использованием эскроу-счетов и первая – в Ульяновской области. Продукт выгодно отличают сжатые сроки принятия кредитного решения, а также гибкое ценообразование. По сути, это гибкий конструктор, и, в отличие от традиционных банковских продуктов, работающих по принципу «черного ящика», застройщикам предоставляется возможность самим управлять стоимостью финансирования, варьируя ряд ключевых параметров проекта. Процентная ставка снижается по мере роста продаж и достигает значений ниже ключевой ставки.

Отдельно стоит отметить, что переход на новую систему работы не является усложнением для покупателей. Переход на работу застройщиков с эскроу счетами – это еще один аргумент в пользу безопасности приобретения квартир в новостройках. Ведь по новым правилам деньги покупателей будут находиться на специальном счете в банке на протяжении всего периода строительства дома. Проектное финансирование Банка АКБ «Российский капитал» с использованием механизма эскроу-счетов позволит надежно защитить интересы покупателей квартир, обеспечить наличие и сохранность 100% финансовых ресурсов для строительства.

АКБ «Российский капитал» входит в состав Единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Информация о продукте «Проектное финансирование жилищного строительства» содержится на официальном сайте АКБ «Российский капитал» (АО).

Справка

Инвестиционно-строительная компания «Запад» реализует на территории Ульяновской области пять проектов комплексного освоения территории. Активно развивающиеся микрорайоны «Юго-Западный» и «Центральный», «Волжские кварталы» уже завершенный проект «Восьмой квартал», в Ульяновске, а также строящийся «Академгородок» в Димитровграде, - каждый проект компании «Запад» по-своему уникален, но вместе с тем, все они воплощают в себе лучшие идеи современной городской среды. В новых микрорайонах, полностью обеспеченных всей необходимой инфраструктурой, проживает уже более 35-ти тысяч жителей. В них есть все для комфортной жизни: работают три современных детских сада, для удобства жителей в микрорайоне расположены супермаркеты, магазины шаговой доступности. В 2018 году в микрорайоне «Юго-Западный» завершено строительство современного «Губернаторского лицея», новое образовательное учреждение станет одним из лучших в регионе. По аналогичному проекту идет строительство школы на 1000 мест в микрорайоне «Центральный», планируется что ее возведение завершится уже в следующем году. Кроме того, в этом году завершено строительство еще двух детских садов (на 280 мест каждый) в Заволжском районе города – в микрорайонах «Центральный» и «Волжские кварталы».

Более подробная информация на сайте www.ulzapad.ru

реклама

фото предоставлено компанией "Запад"