Органы ЗАГС Ульяновской области планируют начать работу в новом федеральном Едином реестре записей актов гражданского состояния. Это произойдет с 1 октября. Оператором нового программного продукта станет Федеральная налоговая служба.

По словам первого зампреда облправительства Екатерины Уба, такая система позволит исключить бумажный документооборот между органами ЗАГС и получать документы из любого уголка страны, находясь дома. Также даст возможность повысить качество информации, упростить процедуры, связанные с оформлением документов и сократить время обслуживания.

- Впоследствие Единый реестр ЗАГС данных станет основой Единого реестра населения РФ. Его концепция уже утверждена федеральным Правительством. Последующее подключение других ведомств к уже созданной базе данных упростит документооборот и позволит свести к минимуму возможность мошенничества. В будущем система упростит сбор информации, необходимой для начисления налогов, сборов, платежей во внебюджетные фонды. Окончательное ее внедрение планируется к 2021 году, - пояснила Екатерина Уба.

В связи с переходом на работу в Едином госреестре с 1 октября в городских и районных отделах службы ЗАГС, а также во Дворце бракосочетания вводится новый режим приема граждан: вторник, среда, четверг, пятница с 8.00 до 12.00; суббота с 8.00 до 11.00. Понедельник и воскресенье остаются выходными днями.

Региональная служба ЗАГС планирует работать в штатном режиме. Сейчас в Агентстве ЗАГС Ульяновской области открыта «горячая линия» по вопросам перехода на новую систему. Звонки принимаются в рабочие дни с 09.00 до 18.00 по телефонам: (8422) 58-44-59 и 58-44-61.

Фото: ul.gorko.ru