Губернатор Сергей Морозов в День народного единства наградил сотрудника МЧС за спасение заблудившейся в лесу женщины. За смелость и самоотверженность начальнику 43 пожарной части Андрею Шутову глава региона лично вручил именные часы.

Напомним, 28 сентября в тагайском лесу заблудилась 78-летняя женщина, которая отправилась в лес за грибами из садового товарищества «Родники». В составе оперативной группы Андрей Шутов незамедлительно выехал на место происшествия. На протяжении пяти суток он участвовал в организации и проведении поисковых работ. Разделившись на группы, участники поисковой операции обследовали территорию леса.

- В условиях дождливой погоды, пронизывающего ветра участники операции настойчиво продолжали поиски. В надежде на отклик подавали автомобильные сигналы, кричали, просматривали каждый метр лесного массива. Ситуация осложнялась резким ухудшением погодных условий: в ночь на 1 октября температура на почве опускалась до -3 градусов. Надежды на благоприятный исход операции оставалось все меньше. По решению Андрея Шутова к проведению спасательных работ дополнительно был привлечен личный состав 43 ПЧ, свободный от несения службы. Удалось найти следы и вещи пострадавшей, - рассказали в региональном управлении МЧС.

Пенсионерку нашли днем 2 октября в 61-м квартале Тагайского лесничества. Её укутали в одеяло, напоили чаем с шоколадом. Все это время женщина питалась дикими яблоками. От госпитализации она отказалась.

Справка 73онлайн

Андрей Шутов в системе МЧС работает 12 лет. От начальника караула поднялся по служебной лестнице до начальника пожарной части. За безупречную службу награжден ведомственными медалями «Маршал Василий Чуйков» и «За отличие в службе» III степени.

Фото: МЧС