За два года в Ульяновской области скончались от алкогольной зависимости 297 женщин, из них 46% в возрасте старше 50 лет. Из 1182 мужчин, умерших от алкоголя, 880 – работоспособного возраста от 20 до 60 лет. Такую статистику озвучил губернатор Сергей Морозов.

- Демографические последствия злоупотребления алкоголем носят просто катастрофический характер. Прежде всего, это причина серьезного снижения продолжительности и качества жизни, особенно среди мужчин, - прокомментировал глава региона.

По его словам, хуже всего дела обстоят в муниципальных образованиях, где недостаточно борются с контрафактным алкоголем, мало внимания уделяют здоровью жителей. Это Заволжский, Ленинский, Засвияжский, Цильнинский, Чердаклинский, Сенгилеевский, Ульяновский, Мелекесский районы, Димитровград и Новоульяновск. Там зарегистрировано наибольшее количестве смертей, связанных с употреблением алкоголя.

- Мы приняли решение создать рабочую группу, которая будет заниматься формированием идеологии борьбы с алкоголизацией населения. Мы будем активно участвовать в проекте «Трезвая Россия» и реализуем ряд важных мер в рамках проекта «Здоровые города», - сообщил губернатор на своей странице во «ВКонтакте».