Бизнесмен Юрий Коротин подтвердил 73online.ru, что в помещениях принадлежащего ему торгового центра «Вертикаль» накануне прошли обысковые мероприятия. Силовики искали документы организаций, которые выступали посредниками в деле АНО «Цивилизация».

Уголовное дело в отношении должностных лиц АНО «Цивилизация» по факту растраты бюджетных средств было возбуждено 5 февраля. Хищение 44 млн рублей, выделенных в виде субсидий на финансирование установки оборудования, выявили сотрудники управления экономической безопасности областного УМВД во время проверки некоммерческой организации. По имеющейся у 73online.ru информации, чтобы увести деньги из бюджета, «Цивилизация» заключала договоры с юрлицами, которые не имели спецоборудования и не могли оказывать услуги по фиксации нарушений. А проверка ОБЭП показала, что благодаря сговору с неустановленными пока лицами руководству АНО «Цивилизация» удавалось избегать проведения конкурсов, что привело к завышению цен на оказываемые услуги. Еще одно дело было возбуждено после вмешательства прокуратуры. По данным надзорного ведомства, региональному бюджету был нанесен ущерб в размере 160 млн рублей.

Накануне сотрудники полиции провели ряд обысков в офисах в ТЦ «Вертикаль», владельцем которого является бизнесмен Юрий Коротин. В «Вертикали» сначала была зарегистрирована «Цивилизация», а Юрий Коротин входит в наблюдательный совет АНО, а также является учредителем интернет-провайдера EVO — ООО «Телеком.ру», зарегистрированного в Республике Мордовия. Отметим, что фирмы-посредники - ООО «Экспресс-С», ООО «Рубеж» и ООО «Дельта-Сервис», которые в один день подали в арбитражный суд иски с требованием выплатить более 100 млн рублей за оказанные услуги, связаны с Коротиным. Один из учредителей «Рубежа» Сергей Першенков возглавляет компанию «Капитал-Инвест», учрежденную Юрием Коротиным. Учредитель «Экспресс-С» Евгений Сурков выступает директором фирмы «Новые технологии», владельцами которой выступают и Першенков, и Коротин. Учредителем и директором «Дельта-Сервис» в свое время являлся Дмитрий Хайлов — директор ООО «ЧОП «Заслон-Центр», которое также подконтрольно г-ну Коротину.

- По поручению следователя следственного управления проводились необходимые оперативные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела, - сообщили в пресс-службе УМВД. Правда, не уточнили, в рамках какого именно дела, а также не сказали, объединены ли два дело в одно.

Как выяснил 73online.ru, обыски проводились не только в ТЦ «Вертикаль», но и в других компаниях, подконтрольных Юрию Коротину. В беседе с корреспондентом издания г-н Коротин подтвердил, что силовики искали документы организаций, которые выступали подрядчиками у «Цивилизации»:

- Они ищут компании, связанные с АНО «Цивилизация». В «Вертикали» офис арендует одна из таких компаний-подрядчиков. Знаю, что у них была выемка бухгалтерской базы данных. А вообще, оперативники прошлись по всем кабинетам, в том числе были у меня. Мне моя помощница об этом сказала. Сам я, к сожалению, на тот момент отсутствовал. У меня, собственно, искать нечего.

Более подробно свою позицию по уголовным делам Юрий Коротин пообещал рассказать корреспонденту 73online.ru на следующей неделе.

Редакция продолжает следить за развитием событий.

Лилиана Рахматуллина