На очередном заседании в Ленинском районном суде по делу Полины Г., насмерть сбившей 6-летнего мальчика 9 мая, были заслушаны показания еще одной свидетельницы, которая как и бывшая свекровь девушки утверждает, что та в роковой день была пьяна. Подсудимая, в свою очередь, пыталась убедить суд в том, что это чистой воды инсинуации.

Марина С., которая также работает в одном из салонов красоты в центре города, куда в день аварии несколько раз приходила Полина Г., подтвердила, что и она, и ее сожитель Александр Л. были в состоянии алкогольного опьянения. Она рассказала суду, что сделала такой вывод еще в тот день, когда увидела Полину:

- Она была не такая как обычно, очень громкая. Они оба шатались. Я позвонила ее бывшей свекрови Оксане и рассказала о том, что они приходили к нам салон в таком состоянии. Сразу после их вечернего визита Оксана прислала мне смс: «Прикинь, она мне Мишу (двухлетний сын Полины. - прим. ред.) привезла. Сама в хлам».

Трясущимися руками девушка показала сообщение всем участникам суда. Оно было написано 9 мая в 21:40. Примерно в это же время и случилась трагедия. А в 22:17 сын Оксаны Г., который работает в полиции, рассказал матери о том, что у них введен план "Перехват" по поиску водителя, сбившего ребенка.

Тут неожиданно Полина попросила у суда слово:

А у тебя не осталось переписки, в которой мы с тобой говорили о ходунках? - обратилась девушка к свидетельнице.

Оказывается, женщин связывает одна неприятная история. Примерно год назад Марина С. передавала ребенку Полину ходунки, которые та так и не вернула, несмотря на просьбы. Свекрови Полины пришлось возмещать потерю из своего кармана. Виновница ДТП утверждает, что свидетельница тогда написала ей сообщение примерно следующего содержания: «При удобном случае я научу тебя, как правильно жить». Неужто удобный случай настал? Также Полина заявила, что неоднократно подвозила Марину С. с компанией «из кабаков».

Надо отметить, что и на сегодняшнем заседании суда Полина была "не такая как обычно". Взъерошенные волосы девушки сегодня были гладко выпрямлены, а сама она была в ярком платье. После заседания она и ее адвокат Олег Головастиков очень долго общались на улице у здания суда. На встречу пришла и мать подсудимой, адвокат Наталья Глухова, защищавшая небезызвестную Диану Шурыгину, а также сожитель Полины Александр Л. и ее сын Миша. Они долго что-то обсуждали, а после вместе уехали, дабы не привлекать внимания прессы.

Второй свидетель сегодня в суд снова не явился. Судья Сергей Кочетов довольно строго сказал, что если это произойдет и в следующий раз и без уважительных причин, то свидетель будет доставлен в зал суда под конвоем.

В конце заседания слово взяли родители погибшего Айрата. Вместе с адвокатом они ходатайствовали о том, чтобы не вызывать в суд их несовершеннолетнюю дочь Динару, на глазах которой погиб мальчик. Мама Рамиля рассказала, что после каждого заседания дочка спрашивает ее, "не посадили ли еще эту тетю".

– Я не хочу потерять еще и второго ребенка, - сказала безутешная мать.

Пока что все показания свидетелей не на стороне обвиняемой. Заместитель прокурора Ленинского района Игорь Булгаков считает, что данных показаний вполне достаточно. И оснований вызывать маленького ребенка в суд нет. Однако окончательное решение по этому вопросу будет принято позже.

Следующее заседание назначено на 9 августа. Одним из свидетелей на нем будет тот самый Александр Л. - есть версия, что именно он был за рулем автомобиля, загубившего жизнь маленького Айрата, а не Полина.

Маргарита Николаева