Завтра, 22 марта, все школы Ульяновской области уходят на карантин, который продлится до 28 марта. Такие кардинальные меры связаны с бушующими в регионе ОРВИ и гриппом. Сейчас зарегистрировано 12240 случаев ОРВИ.

По данным еженедельного мониторинга по сравнению с предыдущей неделей показатель вырос на 47,9 %. Кроме того, лабораторно подтвержден 31 случай гриппа А (Н1N1), два случая гриппа A (H3N2) и два случая гриппа В. В связи с этим на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого зампреда облправительства Екатерины Уба было принято решение ввести дополнительные меры по предотвращению массовых заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

- Обсудив положение дел и основываясь на объективных данных санитарного контроля, мы приняли решение временно приостановить учебный процесс во всех общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования. Карантинные мероприятия будут введены с завтрашнего дня и до 28 марта, - пояснила Екатерина Уба.

Таким образом карантин плавно перетечет в каникулы (и даже захватит два дня), которые у школьников начинаются с 26 марта. Решение комиссии руководителями образовательных учреждений не обсуждается - абсолютно все школы закрываются с завтрашнего дня, пояснили в пресс-службе регионального минобра. Вопрос о возможном продлении карантина будет рассмотрен санитарно-противоэпидемической комиссией 28 марта. В дошкольных учреждениях прирост заболеваемости не высокий, поэтому детские сады продолжат работу в обычном режиме.

Как нам пояснили в городском управлении образования, вынужденные выходные на учебный процесс не повлияют.

- В случае карантина учителя корректируют учебные планы, материал дают более интенсивно. К тому же проводят дополнительные занятия, график таких занятий сообщают родителям, - говорит начальник отдела общего образования Наталья Макарова.

В области из-за ОРВИ и гриппа также будет усилен комплекс противоэпидемических мероприятий в детских садах, школах, ВУЗах, профессиональных и среднепрофессиональных учебных заведениях. Эти меры предполагают проведение влажной уборки помещений дезинфекционными средствами вирулицидного действия, поддержание необходимого температурного режима, проветривание классов, спортивных залов, групп в перерывах между занятиями в отсутствии детей, обеззараживание воздуха.

Что касается других объектов социальной сферы, то здесь также введут дополнительные защитные меры. Как сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, в медицинских организациях ограничат посещения родственниками госпитализированных больных и прекратят пускать посетителей в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.