В Ульяновской области существует проблема задолженности за потребленный природный газ со стороны ряда муниципальных образований. Этот вопрос поставлен на постоянный и жесткий контроль облправительства, которое подготовит план мероприятий по погашению задолженности.

- Региональное правительство в полном объеме возьмет в свою собственность все теплоснабжающие организации, и будет жестко контролировать выполнение соглашения о реструктуризации, которое было подписано с «Газпромом». Кроме того, мы создадим проектные офисы, которые начнут заниматься платежной дисциплиной, потому что дебиторская задолженность перед отдельными предприятиями и организациями со стороны юридических и даже физических лиц достаточно велика. Многие предприятия и многие представители нашего населения почему-то считают, что за потребленные ресурсы не надо платить. К этой работе мы подключим суды и судебных приставов, чтобы все отдавали себе отчет: платить за потребленные ресурсы обязаны все, – заявил губернатор Сергей Морозов.

Реализация программы газификации ПАО «Газпром» на территории Ульяновской области будет продолжена в запланированных объемах. Об этом сообщил заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев:

- У нас с областью подписано соглашение о развитии программы газификации и газоснабжения на 2016-2020 гг. Это достаточно масштабная программа, она предусматривает совместное финансирование в объеме 8,5 млрд рублей. Недавно в «Газпроме» рассматривалась программа финансирования на 2019 год и наш руководитель Алексей Миллер подтвердил, что все обязательства «Газпрома» перед всеми регионами по программе газификации будут на 100% выполнены несмотря на все сложности.