Катя Федяева жива, но ее состояние тяжелое, сообщили в ФМБА. Накануне от ее родственников поступила информация, что женщина вышла из комы. Муж и мама отправились в столицу. Сегодня 73онлайн получил официальный комментарий Федерального медико-биологического агентства по поводу текущего состояния ульяновской пациентки.

Медики биофизического центра имени А.И. Бурназяна, куда Екатерину доставили спецбортом ФМБА, делают все возможное. Тем не менее, давать какие-либо прогнозы по поводу динамики состояния пациентки врачи пока не готовы:

- Пациентка подключена к аппарату искусственной почки, находится на искусственной вентиляции легких. Все необходимые меры предпринимаются. Состояние тяжелое, но стабильное. О прогнозах можно будет говорить через 9 дней, не раньше, - сообщили в пресс-службе ФМБА.

Напомним, чудовищная трагедия произошла по вине сотрудников Центральной медсанчасти им. Егорова. Во время плановой операции 27-летней пациентке вместо физраствора ввели формалин. Как только ошибку обнаружили, девушку доставили в реанимацию Ульяновской областной клинической больницы, а в ЦМСЧ инициировали служебную проверку. Министр здравоохранения Рашид Абдуллов пообещал, что будут установлены и наказаны все причастные к чудовищной ошибке. До окончания проверки и выяснения степени ответственности каждого сотрудники продолжают работать. Пока отстранили от проведения хирургических вмешательств только гинеколога, которая оперировала Федяеву. Проверкой инцидента занимается Следственный отдел по Засвияжскому району СУ СК по Ульяновской области. Расследование уголовного дела взял под личный контроль прокурор области Сергей Хуртин.

фото с сайта 1ul.ru