Ульяновские врачи помогли сохранить беременность женщине с серьезной гинекологической патологией. Уникальная по своей сложности операция проведена хирургами Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова.

Беременная поступила в гинекологическое отделение в экстренном порядке с подозрением на перитонит и перекрут кисты яичника. Патология несла большую угрозу, как жизни плода, так и самой пациентки.

- В ходе операции установлено запущенное воспаление в органах репродуктивной системы, которое привело к формированию гнойного образования весом порядка 300 миллилитров. Кроме того, патология затрагивала область кишечника. Тактика лечения подобных больных, в виду большой опасности для жизни, подразумевает удаление и репродуктивного органа, и плода, - прокомментировала завотделением №2 Наталья Макарова.

После врачебного консилиума было принято решение о проведении сложной операции по разделению гнойного образования и удаления очага инфекции. Операция прошла успешно - женщине сохранили репродуктивный орган и ребенка. Все манипуляции медиков заняли около двух часов.

- Послеоперационный период протекал в соответствии с нормами. Усилия врачей не прошли даром, беременность прогрессирует, и женщина готовится к выписке, - отметила главный врач ЦК МСЧ Елена Ледяева.

За последние 20 лет в Ульяновской области впервые проведена такого рода операция с сохранением беременности.