Работы по созданию водоотвода в Вырыпаевке будут завершены до 27 сентября. Устройством отвода воды от жилых домов по улицам Алашеева, Бутурлиных и Прокофьева занимается Управление инженерной защиты.

Земляная водоотводная канава длиной 320 метров сооружается от края жилой зоны до озера, куда будет попадать вода во время паводков и обильных осадков. Выкопанную во время работ землю используют для выравнивания территории.

- Специфика работы состоит в том, чтобы выдержать уклон канавы и не затронуть территорию железной дороги, которая проходит рядом. Устройство водоотвода происходит в круглосуточном режиме, чтобы завершить работы до сильных дождей и холодов, - отметила директор МБУ «Управление инженерной защиты» Нина Тамбовская.

Такое сооружение призвано предотвратить затопления, заболачивания, образование луж на местности, гниение деревянных конструкций и корней растений, появление грибков и плесени на стенах сооружений. В этом сезоне создать подобный водоотвод также планируется в поселке Луговом.

Фото и видео администрации Ульяновска