Более 1300 жителей Ульяновской области прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию во время Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», у 27 диагноз подтвердился. Итоги акции подвели 17 сентября на торжественной церемонии передачи флага Ульяновской области организаторам акции.

Передача флага от региона к региону является символом объединения субъекто РФ перед проблемой распространения СПИД. Ульяновская область стала двадцатым после Камчатки регионом, на территории которого прошла подобная акция.

- Отрадно, что был задействован не только областной центр, за эти несколько дней мы проделали большую и очень серьезную работу, направленную на сохранение здоровья и жизни жителей региона. Благодаря усилиям участников автопробега «Тест на ВИЧ: Экспедиция» и сотрудников регионального Центра СПИД нам удалось обследовать более 1300 граждан, в результате у 27 человек диагноз подтвердился. Мы окажем им всю необходимую медицинскую помощь. Нужно помнить, что раннее выявление ВИЧ-инфекции и своевременное назначение лечения способно продлить жизнь, сохранить ее качество и обезопасить своих близких от этого заболевания. И это самый важный итог нашей работы, - отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко.