Старший инспектор миграционного контроля подполковник Алексей Мингараев «попросил» 55 тысяч рублей за то, чтобы "не видеть" на мебельном производстве узбека.

Засвияжский районный суд приговорил экс-полицейского к штрафу в 600 тысяч рублей с лишением права занимать должности сроком на 2 года. Несмотря на то, что офицер своей вины не признал, судья Инга Леонтьева посчитала его вину доказанной.

Инцидент, из-за которого своих погон лишились сразу трое сотрудников полиции, произошел летом прошлого года. Старший инспектор отдела миграционного контроля управления по вопросам миграции регионального УМВД России Мингараев во время проверки складов в 7-м ИНженерном проезде обнаружил гражданина Республики Узбекистан. Полицейский знал, что по данному адресу несколько складов арендует под производство мебели индивидуальный предприниматель. На момент визита офицера у иностранного гражданина имелся патент на выполнение работ по уходу за домашней птицей и кроликами и договор с предпринимателем от 10 мая. Бизнесмен пытался донести до полицейского, что гражданин Узбекистана помогает ему по хозяйству, а не работает на мебельном производстве. Но Мингараев напомнил об ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ "неуведомление или нарушение установленного порядка и формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора", составил протокол и удалился.

Предприимчивый бизнесмен связался с другом-полицейским и попросил помочь решить вопрос. Сочувствующий товарищ на тот момент занимал должность инспектора отдела организации охраны общественного порядка управления охраны общественного порядка УМВД России по Ульяновской области и знал другого старшего инспектора отдела миграционного контроля УВМ УМВД России по Ульяновской области. Миграционщик согласился помочь попавшему в беду предпринимателю. Дальше разговор по душам с подполковником Мингараевым он взял на себя. О чем была беседа, осталось за кадром, однако после нее Мингараев согласился "закрыть" глаза на правонарушение за 55 тысяч рублей. Деньги переведом упали на карту того самого инспектора отдела организации охраны общественного порядка управления охраны общественного порядка УМВД России по Ульяновской области, "попросившего" за товарища. А уж он передал купюры Мингараеву.

- Пресечь противоправную деятельность осужденного удалось в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками собственной безопасности регионального УМВД. По результатам служебной проверки мужчина уволен из органов внутренних дел, - прокомментировали в пресс-службе УМВД.

Подробности операции узнать не удалось, но удалось выяснить, что на скамье подсудимых оказался лишь Мингараев, двое других полицейских, участвующих в незаконной сделке, проходили по делу как свидетели. Правда, из органов их все-таки уволили.

Мингараев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие) и приговорен судом к штрафу в размере 600 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйствен-ных функций, сроком на 2 года.

С таким решением не согласен гособвинитель. Прокуратура настаивала на 6 годах колонии со штрафом в доход государства в размере 800 тысяч рублей с лишением указанного права на 5 лет, на приговор будет принесено апелляционное представление.