Бывший губернатор Ульяновской области, а ныне председатель Комитета по обороне Государственной Думы РФ Владимир Шаманов получил награду, сообщает twitter Госдумы.

Генерал-полковника Шаманова Президент России Владимир Путин наградил орденом Александра Невского. Такой же орден получил и председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, и пострадавший в драке с Кокориным и Мамаевым гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин.

Справка 73онлайн

Орден Святого Александра Невского был учреждён Екатериной I в 1725 году, а в 1917 году был упразднён вместе с другими царскими орденами. 29 июля 1942 года в СССР был учреждён новый орден Александра Невского как военный орден для награждения командного состава Красной Армии. После распада Советского Союза орден был сохранён в системе государственных наград Российской Федерации. Однако как государственная награда не имел официального статута и описания, награждение орденом государством не производилось.

В 2010 году орден Александра Невского вновь вошел в государственную наградную систему РФ. Им награждаются граждане РФ, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также за высокие личные достижения в различных отраслях.

Фото: Госдума