Главное событие грядущей субботы - «Тотальный диктант». В 15.00 он стартует сразу на нескольких площадках города. Желающие могут проверить свои знания великого и могучего, причем если не успели зарегистрироваться – не беда, можно сделать это, не выходя из дома, в режиме онлайн. Текст для "федеральной контрольной" специально подготовлен российской писательницей Гузель Яхиной.

Продолжение литературной темы ждет в Креативном пространстве «Квартал». Здесь в субботу в 17.00 в рамках проекта "Дети читают" состоится творческий вечер, посвященный произведениям одного из самых популярных в мировой литературе русскоязычных поэтов, чьей манере подражают, а тексты разбирают на цитаты, Иосифа Бродского. Здесь же 15 апреля молодежный театр представит детский интерактивный спектакль «Мой папа» (11.00) и постановку по пьесе Петра Гладилина «Другой человек» (17.00).

В театре-студии «Enfant-terrible» в субботу играют древнюю сказку «Чудесные странники» (17.00) Аксенова, а в воскресенье - «Гранатовый браслет» (17.00) по произведению Куприна. В Ульяновском драматическом театре в субботу - премьерный спектакль «Бесприданница» (17.00), а в воскресенье - комедия «Завещание» (17.00), исповедь целомудренного бабника в двух действиях. В кукольном театре для маленьких любителей прекрасного сыграют в субботу «Мойдодыра» (11.00 и 13.00) и в воскресенье - «Дюймовочку» (10.30 и 13.00).

«Спецквартирник», посвященный творчеству легендарной группы «Аквариум», ее основателя и бессменного лидера Бориса Гребенщикова, пройдет 14 апреля в 17.00 в Книжном Клубе по адресу улица Карла Маркса, 39.

14 апреля в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала начнется вечер, посвященный 50-летнему юбилею Ульяновского государственного симфонического академического оркестра, который закроет 56-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…».

Ольга Петерс Известная телеведущая, блогер, журналист и психолог Ольга Петерс предпочитает другую площадку. Она собирается в столичный театр Олега Табакова:

- В прошлом году задумала максимально охватить театральные площадки Москвы. Я страстный любитель архитектуры, мне очень интересно познакомиться с каждым зданием, вдохнуть аромат театра, который в каждом храме искусства свой, увидеть игру известных актеров. В воскресенье мы с любимым отправимся в Табакерку на Чистых прудах смотреть «Мадам Бовари». И, может быть, разбавим светские выходные чем-нибудь экстремальным: полетом в аэротрубе или авиа-симулятором.

Артем Яшнов Мастер спорта международного класса по кикбоксингу, обладатель Кубка мира Артем Яшнов проведет выходные "на спорте":

- Субботу, как и всегда, посвящу тренировкам. Сейчас это особенно важно потому что буквально вчера подписал контракт на профессиональный бой ММА, который состоится 28 мая в столице Азербайджана Баку. Турнир посвящен Гейдару Алиеву. После тренировки, конечно, пойду в сауну – восстановление важный процесс! В воскресенье вместе с товарищами и единомышленниками откроем беговой сезон. Если кто захочет присоединиться, сбор в 15.00 возле лестницы напротив музея Гончарова. Ждем всех, обязательно приходите! Спорт – это жизнь!

Наталья Семенова Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова приглашает ульяновцев проверить свои на Тотальном диктанте:

- Очень много интересных мероприятий в эти выходные. Например, завтра в первой половине дня встречусь с победителями Всероссийского конкурса среди дошкольников «Мой проект». Малыши расскажут о том, как видят дальнейшее развитие нашего региона. Детский взгляд на взрослые проекты, скажем так. Во второй половине дня у меня по плану посещение Всероссийской Олимпиады школьников по физической культуре и, конечно, одной из площадок тотального диктанта. Приглашаю всех, кто зарегистрировался или нет, проверить свою грамотность. Воскресенье по возможности постараюсь провести с семьей.

Юрий Мухин Депутат Ульяновской Городской Думы, директор парка «Прибрежный» Юрий Мухин приглашает ульяновцев к себе в гости, кататься на аттракционах:

- Во-первых в субботу пройдет Заволжская ярмарка. В 9.00 у нас в парке пройдет широкомасштабный субботник с участием общественных организаций, администрации и всех желающих. В 10.30 в районе Майской горы на стадионе «Динамо» организуем военно-патриотическую игру «Зарница», с участием спецназовцев. Игра будет посвящена подвигам ветеранов Великой Отечественной войны. В ней примут участие команды из разных городов России: Саратов, Самара, Тольятти... Воскресенье постараюсь провести с семьей и тоже - у нас в парке. Будем кататься на аттракционах, погода уже вполне это позволяет.

Эльвира ФаткуловаВладелица туристического агентства «Идеальные путешествия» Эльвира Фаткулова всю субботу намерена отправлять клиентов в теплые страны:

- Сейчас для туроператоров начинается самая жаркая пора, все готовятся к лету и отпуску. Поэтому субботу придется провести на работе, буду помогать сотрудникам подбирать для наших клиентов варианты отдыха. Воскресенье посвящу себе любимой. Как и любой женщине, мне хочется хорошо выглядеть, поэтому пойду в СПА.

Анастасия СвешниковаСтилист и шопоголик со стажем Анастасия Свешникова готовится провести выходные активно:

- В субботу у меня очень насыщенный график. Сначала готовлю интересную съемку, обязательно пойду в спортзал, вечером у меня запланирован поход в кино и в гости к друзьям. В воскресенье буду разбирать гардероб. Весна наконец-то вступает в свои права, а это значит, что пора убрать зимние вещи куда подальше. Настало время коротких юбок и легких платьев!