Масштабным событием наступающих длинных выходных вслед за юбилейной эстафетой станет первомайская демонстрация. 1 мая в 10.00 колонна с транспарантами, флагами России, Ульяновской области, профсоюзов, города Трудовой Славы с площади 30-летия Победы отправится по улицам Гончарова и Ленина до теперь уже Соборной площади.

А 29 апреля в 14.00 в Малом зале Ленинского мемориала пройдет Праздник непослушания. Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов «Губернаторский» под управлением Ивана Крайника приглашает на интерактивное филармоническое ток-шоу. Солисты - лауреат международного конкурса Юлия Корсакова, заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарёв. В тот же день в 17.00 во Дворце культуры «Руслан» проект «Музыка нового города» закроет очередной сезон концертом Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Рашида Скуратова.

В парке «Владимирский сад» в воскресенье байкеры откроют мотосезон-2018. Праздник начнется в 15.00 встречей колонны ульяновских и иногородних мотоциклистов. На главной уличной сцене парка для них пройдут конкурсы, а гостям праздника в честь нового мотосезона представят выставку техникии, показательные выступления и трюковое шоу. Известные байкеры города прокатят детей по парку, расскажут много интересного и сделают совместные фото на память. Организаторы обещают шум, драйв и отличное настроение! Открытие юбилейного паркового сезона состоится во Владимирском саду 1 мая. Гостей праздника порадуют долгожданными аттракционами! Маленьких посетителей ждут батуты, сладкая вата и веселые аниматоры.

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству Виктора Гюго, пройдет 1 мая в 17.00 в Малом зале Ленинского мемориала. Автор и ведущая - Элла Якубенкова. Ульяновский драматический театр приглашает горожан 1 мая в 17.00 на спектакль "Тетки в законе", а 2 мая на "Любовный квадрат".

У диджея радио "2x2" Зули Ахметовой - свой праздник. Она готовится отметить День радио:

Зуля Ахметова - Грядущие выходные становятся долгожданными из-за этой рабочей дождливой субботы: в моем понимании майские праздники - это расстояние от 1 до 10 мая. На этот отрезок приходится еще и наш профессиональный праздник - День радио. В этот раз мы отметим его в студии с особенным чувством: этот год ознаменован 25-летием ульяновского ФМ-диапазона. Коллеги, по обыкновению, отправятся на юбилейный корпоратив, а я сразу после утреннего первомайского заплыва в "Буревестнике" пакую чемоданы и улетаю в Москву. Моим гидом станет подруга, обожающая столицу и знающая ее, как свои пять пальцев. В планах - музеи. Давно хотела посетить Бахрушинский театральный, дом-музей Маяковского на Лубянке и, конечно, дом-музей Марины Цветаевой в Борисоглебском. Если останется время, непременно пойду в театр. Обожаю «Служанок» Виктюка, смотрела запоем четыре раза, хочу еще. Если позволит погода, после Москвы мечтаю отправиться в Сенгилеевский район, у нас там дача в селе Артюшкино: грибное место, сосны, ягоды, речка внизу шумит, живая иллюстрация картинок малой Родины. 9 мая - безусловно мы все отправимся на центральную площадь города. Бессмертный полк. Это тоже еще одна традиция Великого праздника. Наш общий Долг и наша общая Память. Надеюсь, что все получится; погода не подведет, и мы тоже!

Эдуард Терехов

Директор и художественный руководитель «Небольшого театра» Эдуард Терехов проведет выходные в работе над новым спектаклем:

- У нас, работников культуры, практически не бывает выходных. Потому что надо готовиться к репетициям, решать различные хозяйственные и творческие вопросы. Тем более сейчас мы готовимся к новому спектаклю по мотивам рассказов О'Генри. Премьера состоится 26 мая. Работы очень много и творческой, и технической. Даже, когда артисты отправятся отдыхать, буду работать. Если появится свободное время, очень хочу провести его с семьей. Потому что видимся мы часто, но вот так, чтобы уделить внимание, пообщаться по душам – получается редко.

Ольга Прохорова Обладательница Гран-при, «Миссис Ульяновск - 2018», тренер по плаванию Ольга Прохорова с семьей отправится покорять реки Урала!

- В эти выходные мы вместе с мужем, с сыном и друзьями едем сплавляться по самой красивой и живописной реке Белой. Это наше первое такое путешествие – все в предвкушении. Поедем на машине через Уфу. Конечно, ехать далеко, но наши дети крепкие и ко всему привыкли. Да и вообще мы привыкли отдыхать по-спортивному и активно проводим время. Сплав пройдет в два дня – добавим себе эмоций и адреналина.

Гарик ОганесянГенеральный директор компании «Инвестспецстрой» Гарик Оганесян в эти выходные тоже не останется в Ульяновске.

- Мы с семьей отправимся на несколько дней в Казань. У ребенка - первенство Поволжья по по фигурному катанию. Будем поддерживать и болеть! Потом обязательно прогуляемся по городу, по нашим любимым местам: Кремль, улица Баумана. В планах обязательное посещение новых заведений: кафе и ресторанов.

Сергей Ермаков Экс-мэр Ульяновска, председатель областного Совета ветеранов Сергей Ермаков проведет длинные выходные активно:

- В воскресенье буду готовиться к 1 Мая. Погода не радует, дачи у меня нет – потому буду приводить в порядок свои костюмы, чтобы прийти на демонстрацию отглаженным и красивым. День весны и труда, конечно, проведу в центре, обязательно приму участие в шествии, а вечером, может быть, придут гости к нам с женой, выпьем чая! 2 мая собираюсь на тренировку в центр Бубновского. Там занимаюсь уже несколько месяцев. Очень нравится - особенная методика, инструкторы. Занимаемся в основном на тренажерах, для каждого выработана своя программа. Ну, а третьего - уже рабочий день!