Главное событие наступающих выходных - проводы русской зимы. Завершается языческая неделя перед Великим постом. Время сжигать чучело Масленицы. Правда, позволят это сделать не всем и не везде, но в Сенгилее - в блинной столице - пожалуйста. В воскресенье в 14 часов. Там заодно и метровый блин отведать можно.

Традиционные праздничные гуляния в Ульяновске пройдут на площади Ленина с 11 до 15 часов. Блины, народные забавы и, конечно, чучело - прилагаются к хорошему настроению. Маслену по традиции сожгут в парке «Владимирский сад» - церемония стартует в 15.30.

В Ульяновском драматическом театре в субботу играют чеховскую «Чайку», а в воскресенье - комедию по произведению Островского «Таланты и поклонники». Начало спектаклей, как обычно - в 17.00.

В пять часов вечера 17 февраля в мюзик-холле Ленинского мемориала дадут концерт Квартет саксофонов из Казани и Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава». Программа посвящена столетию известной джазовой певицы Эллы Фицджеральд.

В Ульяновском театре кукол в субботу утром (10.00 и 11.30) покажут сказку «Мойдодыр» по известному произведению Корнея Чуковского, а вечерами субботы и воскресенья (18.00) взрослая публика может посмеяться над тонким юмором Леонида Филатова - состоится премьера сказки «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Утром в воскресенье (10.00 и 11.30) самых маленьких ульяновцев ждет «Морозко».

Джаз-ансамбль «Академик Бэнд» выступит 18 февраля в 17.00 во Дворце культуры «Руслан» с программой, название которой выглядит ну очеь масштабно: «Блюз. Джаз. Рок».

В Ульяновском театре юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» 17 февраля в 18.00 можно посмотреть «Человекообразные. Девять анекдотов из их жизни» по рассказам Аверченко, Тэффи и Бухова, а в воскресенье в 11.00 - спектакль для семейного просмотра «Проделки Братца Кролика» по сказкам Джоэля Харриса.

ЕлизаровСолист Ульяновской областной филармонии, лауреат международного конкурса, педагог оперного и камерного пения в Ульяновском музыкальном училище Виктор Елизаров проведет выходные на службе: сначала культуре, а потом в церкви.

- Поскольку служу культуре и искусству, как артист и как педагог, у меня законным выходным значится понедельник, но и это не всегда. Наступающий уикенд посвящу студентам музыкального училища, которым преподаю академическое пение. Концерта вечером не будет, поэтому вечерний ужин с семьёй у меня в кармане - жена и двое детишек ждут! В воскресенье утром сходим на службу в церковь, благо живём близко. Потом - на обед к родителям и семейная прогулка в парке. Пока дети маленькие (4 года - дочке и 6 месяцев - сыну), выходные подстраиваем под них, что вообще-то весело, есть возможность самому побыть снова веселым ребёнком! В понедельник меня ждёт поездка с концертом в Димитровград.

Директор футбольного клуба «Волга» Михаил Наволокин проведет выходные на соревнованиях сына, а потом вместе с ним отправится в деревню:Наволокин

- В эту субботу в LAWN TENNIS соревнуются ребята 2006 года рождения, пойду болеть за сына, а потом вместе с ним отправимся в Скугареевку. Обязательная программа – катание с горок и посещение бани!

Валентина БолтаевскаяСовсем юная руководительница семейного кафе «Лакомка» Валентина Болтаевская собралась покорять новые трамплины в вейк-парке:

- В Аквамолле проходит III ежегодная Свадебная выставка, в которой мы с кондитерами семейного кафе «Лакомка» принимаем участие, поэтому первую половину дня буду там. Презентуем два специальных тортика: для девичника и для мальчишника. Потом поеду кататься на сноуборде в вейк-парк. На этой неделе туда привезли новые трамплины, буду осваивать!

Заместитель Главы администрации Сенгилеевского района, бывший главный эколог области Дмитрий Федоров собирается в поход,Дмитрий Федоров чтобы вместе с товарищами пройти 17 километров:

- Мы запланировали интересный маршрут. Из Тушны до поселка Цемзавод через три горы – Тушневскую, Гранное Ухо и Шиловскую Шишку. Это около 17 километров, а на самой трассе очень много оврагов, 50 процентов пути - в лесной зоне, где глубокий снег. В общем, в эти выходные для себя наметили очень жесткий выход из зоны комфорта. Хотим пройти дистанцию с 7.00 до 19.00. Для этого у нас все есть – внутренние силы, хорошая команда и опыт. В воскресенье - на Масленицу в Сенгилей, пробовать традиционный метровый блин.

Ольга БогородецкаяСамый добрый министр Ульяновской области Ольга Богородецкая проведет часть выходных в Москве на форуме волонтеров, а в воскресенье тоже собирается на блины:

- Всероссийский форум в Москве посвящен сохранению культурного наследия и волонтерским инициативам. В воскресенье (надеюсь, что все будет хорошо), вернусь домой и поедем в Сенгилей отмечать Масленицу.

Ульяновский бизнесмен Миркасим Арифуллин, рассказывая о предстоящих выходных, плавно переключился на выходные следующие - те, которые начнутся с 23Миркасим Арифуллин февраля. Видимо, предприниматель уже сейчас предвкушает теплую встречу с сослуживцами и загородную поездку с семьей.

- Кое-какие планы нарисовались, хотя и не до конца еще. Так как сам бывший военный, мы собрались мужской компанией пострелять из ружей и пообщаться с бывшими сослуживцами. Обычно времени не хватает, но сейчас, в преддверии праздника, есть прекрасная возможность со всеми увидеться, обняться, поговорить. Это до праздника. А 23 февраля проведу с семьей. Наши любимые жены, сестры нас, надеюсь, будут поздравлять – все вместе хотим поехать на природу. Ну и еще есть такая у нас турбаза… «Березовая роща», кажется, называется… Хотим к ним попроситься. У них там есть хороший ресторанчик с грузинской кухней. Вот такие планы.