5 сентября в рамках деловой программы Дня промышленности в Ульяновской области состоялась межрегиональная конференция «Инновационные кластеры России. Перспективы межкластерного взаимодействия». Успешный опыт реализации инновационной кластерной политики представили Ульяновская и Самарская области, а также республики Татарстан и Мордовия.

Гендиректор Центра кластерного развития Вадим Павлов представил ключевые направления деятельности инновационного кластера Ульяновской области:

- Одна из стратегических задач - ускорение технологического развития РФ и увеличение числа инновационно-активных компаний. Инновационный кластер Ульяновской области призван обеспечить в будущем высокое качество жизни. Приоритетный региональный проект «Развитие инновационного кластера Ульяновской области» реализуется в комплексе проектов Технокампус 2.0 – Технологическая долина 2.0 – Сантор и способствует повышению инновационного потенциала Ульяновской области, созданию привлекательных условий для команды инвесторов и инноваторов из других регионов России, а также из-за рубежа. Участие в кластере позволяет компаниям, во-первых, получать государственную поддержку на реализацию проектов. Во-вторых, участники имеют возможность выступать с инициативами по формированию региональной нормативной базы и созданию новых инструментов поддержки.

В регионе принят закон, направленный на стимулирование высокотехнологичного инновационного бизнеса. Для управляющих компаний и резидентов технопарков снижен налог на прибыль – с 18% до 13,5% и обнуляется налог на имущество и транспортный налог. Согласно закону, налоговые льготы предоставляются сроком на пять лет, что в будущем позволит оценить их эффективность для технологических компаний.

Кроме того, в регионе разрабатывается уникальный для России инструмент поддержки - венчурные ваучеры, который подразумевает возможность получения субсидий на возмещение расходов по оказанию консультационных услуг, проведение НИОКР инновационными предприятиями в сфере высоких технологий. Ульяновская область станет первым субъектом в РФ, где применят этот механизм поддержки.

Одним из центральных событий конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области и министерством экономического развития Республики Башкортостан.