Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны за апрель-май этого года. В Ульяновске оценивалась деятельность и.о. главы горадминистрации Вадима Андреева. Он попал в самую середину списка - занял 45 место среди 88.

Вот как охарактеризовали положение дел в Ульяновске эксперты:

- В апреле-мае события в Ульяновске развивались с необычайной скоростью. Ушедшего со своего поста Алексея Гаева сменил в статусе врио его первый заместитель Вадим Андреев. Большинство экспертов считают его фигурой временной и априори оценивают чуть ниже, чем Алексея Гаева. Некоторый резонанс успело вызвать только его постановление о возвращении площади Ленина исторического названия – Соборная. По большому счёту, оценка работы мэрии в апреле-мае во многом носила инерционный характер, что определило нахождение её нового руководителя в середине таблиц «Национального рейтинга».

Также сообщается, что эксперты «Национального рейтинга» в целом оценивали Алексея Гаева как среднего мэра. Никакого политического потенциала у него не наблюдалось. В актив Алексея Гаева наиболее часто включали масштабные работы по асфальтированию транспортных артерий Ульяновска в прошлом году. Про качество этих работ мнения разнились. Однако уход малозаметного мэра положил начало весьма заметным, почти революционным пертурбациям. До этого момента в Ульяновске действовала система управления, подразумевавшая наличие двух руководителей – главы города и главы городской администрации (собственно мэра). Вслед за ротацией главы администрации в Ульяновске принимается решение о переходе не раньше чем в 2020 году на систему одноглавую, с объединением упомянутых выше должностей. Тут же следует добровольная отставка второго городского главы, Сергея Панчина, и объявляется переход к единоначалию.