Более половины школ Ульяновской области приняты к новому учебному году, сообщает пресс-служба министерства образования и науки региона.

Всего к приемке готовятся 689 образовательных организаций: 407 школ и 282 детских сада. На сегодняшний день осмотрено и принято 246 школ и 164 дошкольных учреждения из 20 муниципалитетов. В ряде районов продолжаются крупные ремонтные работы. В настоящее время на 100% капитальный и текущий ремонт выполнен в трех школах и в 10 детских садах. Напомним, всего в 2018 году проводится обновление 51 объекта в 17 муниципальных образованиях. В ходе подготовки школ к новому учебному году на муниципальном уровне реализуются меры по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности, соблюдению санитарных норм и правил, ведутся текущие ремонтные работы. На эти цели было выделено 124,5 млн рублей.

- Чуть меньше месяца остается до начала нового учебного года. Мы понимаем, что наша основная задача – обеспечить полную готовность всех образовательных организаций к 1 сентября. Это касается всего - и инфраструктуры учреждений, и обеспечения транспортом сельских школ, и укомплектованности педагогическими кадрами и, конечно, максимально безопасных условий для учащихся. С каждым годом мы увеличиваем финансирование на реализацию этих целей. Так, например, в 2018 году более 430 млн рублей областного бюджета направлено в муниципальные образования, это в три раза больше, чем в 2017 году, - приводит слова губернатора Сергея Морозова пресс-служба регионального минобрнауки.