В лесах Ульяновской области объявлен пожароопасный сезон: Постановление облправительства вступило в силу сегодня, 16 апреля. Вопрос находится на личном контроле губернатора Сергея Морозова. Чтобы не допустить лесных пожаров, своевременно их обнаружить и потушить, в регионе создана группировка сил и средств общей численностью 2636 человек и 519 единиц техники.

- В этом году существенно увеличился штат лесопожарных формирований. С огнём будут бороться дополнительно 15 единиц техники. Помимо этого, обеспечена круглосуточная работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства. Мы обращаемся к ульяновцам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов. Здесь запрещается разводить костры, бросать спички, окурки, стекло и стеклянную тару, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и другими горючими веществами материалы, - говорит глава регионального минсельхоза Михаил Семёнкин.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт штрафы. При обнаружении лесного пожара, а также других нарушений законодательства необходимо сообщать в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по номеру: (8422) 46-91-27, или на «прямую линию» лесной охраны: 8-800-100-94-00.