В Ульяновске завтра, 7 декабря, пройдет историческая встреча потомков Владимира Ленина. Она состоится в 14.00 в Доме Ленина. Потомки вождя революции впервые встретятся на ульяновской земле. Троюродные внучки Владимира Ульянова из Москвы: Наталья Крачевская и Ирина Басова познакомятся со своей сестрой, Ириной Ардашевой из Тверской области. Здесь же состоится экскурсия и представление нового выставочного зала «На рубеже эпох». Встреча организована в рамках празднования 95-летия Дома-музея В.И.Ленина.

- Цикл мероприятий, посвященных юбилею, продлится до 19 декабря. В эти дни в Доме Ленина будут представлены новые экскурсионные и театрализованные программы, исторические променады, а также «День подарков», - рассказала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Так, 8 декабря в 11.00 на базе музея будет представлен иммерсивный спектакль «Семья Ульяновых» в постановке областного драмтеатра. В 14.00 в Ленинском мемориале потомки Ульянова встретятся с профессиональным музейным сообществом.

9 декабря Доме-музей В.И.Ленина ждет гостей на празднование Дня рождения. В 13.00 в будет представлена игровая программа для детей «По морозцу, по снежку». В 14.00 пройдет презентация нового экспозиционного пространства «На рубеже эпох», а также состоится передача потомками документов семейного архива в фонды музея.

10 декабря в Доме-музее В.И. Ленина пройдет «Детский день», а 12 декабря в 15.00 Дом Ленина приглашает посетителей на автобусно-пешеходную экскурсию «Симбирский променад» по исторической части города.

13 декабря в 14.00 на площадке музея пройдет авторская лекция «В.И. Ленин. Портрет и время». В 15.00 здесь же будет представлен путеводитель «По Ленинским местам Ульяновска».

19 декабря пройдет «День подарков»: старинный дом будто бы вернется в прошлое. Появится ёлка, украшенная самодельными игрушками, будут приглашены гости и обязательно прозвучит музыка – всё так, как было при Ульяновых. В программе в 14.00 – экскурсия «Усадьба Ульяновых приглашает гостей», а с 15.00 – чтение стихов и проведение рождественских колядок.