Врачи Ульяновской областной детской больницы имени Ю.Ф.Горячева извлекли из бронхов ребенка зуб. Трехлетняя девочка поступила в приемное отделение 13 июня с жалобами на затрудненное дыхание и кашель.

По словам заведующей педиатрическим отделением больницы Тамары Гавриловой, шумное дыхание, одышка, кашель у ребенка появились после удаления зуба в одной из стоматологических клиник Ульяновска. На рентгенографическом снимке наблюдались косвенные признаки наличия в бронхах инородного тела. Девочку госпитализировали.

- В экстренном порядке была проведена ригидная бронхоскопия под общим наркозом, в результате которой из правого главного бронха извлекли зуб. Операция прошла без осложнений. На следующее утро девочку выписали из стационара, – рассказала Тамара Гаврилова.

Практически каждое второе неотложное эндоскопическое исследование в УОДКБ проводят с целью диагностики и удаления инородных тел из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Только за 2017 год в эндоскопическое отделение в экстренном порядке обратились 611 пациентов, удалено 154 инородных тела, что на 1,5 раза больше, чем в 2016 году. С начала 2018 года произведено более 55 манипуляций, 15 из них в области бронхов. Как правило, извлекают остатки пищи (морковь, орехи, печенье), пуговицы, монеты, батарейки, мелкие игрушки, нательные крестики, декоративные шарики, магниты. Попадаются и единичные вещи, например, дверной ключ, палочка от чупа-чупса, гвоздь. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются дети в возрасте от 8 месяцев до 4 лет.