В Ассоциацию вошли ульяновские дизайнеры, представители малого и среднего бизнеса, а также все те, кто оказывает содействие в развитии индустрии моды в целом. Участники объединения представляют такие направления, как дизайнерская одежда, одежда масс-маркета, фотография, PR, журналистика и искусство в целом.

Члены Ассоциации профессионалов лёгкой промышленности и дизайна получают ряд привилегий: доступ к профессиональной платформе для fashion-производителей, приглашения на обучающие вебинары, мероприятия партнёров и модные показы. Также они смогут на льготных условиях участвовать в российских Неделях моды и отраслевых выставках.

Со-основатель и креативный директор авторского ателье «Кузина Белошвейка» и учредитель Ассоциации Ирина Малова рассказывает, что главная задача организации привлечь внимание к развитию отечественной моды.

- Важно создать для российских дизайнеров комфортные условия для демонстрации творческого потенциала, реализации и организации fashion-бизнеса. Для нас важно продвигать Ульяновск на федеральном и международном уровне, привлекать внимание зарубежных коллег и клиентов. Для этого Ассоциация будет вести активную деятельность по организации с Неделями моды, которые проходят в разных городах и странах мира, - говорит Ирина Малова.

Президент Ассоциации Алина Богатова отметила, что важность создания Ассоциации заключается в объединении людей творческих профессий, повышения их профессиональных навыков, развития и обучения.

- Мы хотим сформировать в Ульяновске то, чего никогда ранее не было: постоянно действующую fashion-площадку, которая станет местом общения, обсуждений, деловых встреч и заключения бизнес-контрактов.

Ближайшее мероприятие, в котором примут участие члены Ассоциации профессионалов легкой промышленности и дизайна — первая Неделя моды в Ульяновске Ulyanovsk Fashion Week. Она пройдёт с 16 по 22 апреля и будет включать в себя обширную деловую программу.