В Ульяновской области создан автомобильный промышленный кластер, основным предприятием которого стал автозавод. С ноября объединение включено в реестр промышленных кластеров Российской Федерации. Теперь в соответствии с приказом Минпромторга России участники ульяновского автокластера могут воспользоваться мерами стимулирования в сфере промышленности, которые предусмотрены законодательством.

Помимо УАЗа в объединение вошли автокомпонентные предприятия-поставщики и образовательные учреждения, которые обеспечивают подготовку квалифицированных кадров. В числе участников такие компании, как «Улпласт», «ДААЗ-Штамп», «Автосвет», «ДимитровградЖгутКомплект», «УАЗ-Автокомпонент», «Завод Сигнал» и другие. Всего на предприятиях автокластера работает более 16 тысяч человек.

- Сформирована программа развития, реализация которой позволит не только улучшить экономические и технологические показатели предприятий-участников объединения, но и будет способствовать продвижению промышленности региона. Создание высокопроизводительных рабочих мест, регулярное повышение уровня подготовки специалистов и оплаты труда в конечном итоге приведет к наращиванию темпов производства, — рассказала гендиректор ассоциации организаций машиностроения «Автомобильный промышленный кластер Ульяновской области» Марина Глухова.

Автокластер призван расширить кооперацию между участниками, вывести их продукцию на новые рынки сбыта и способствовать созданию новых локальных производств. По словам заместителя гендиректора ООО «УАЗ» Александра Лагунова, федеральный статус объединения позволит его участникам получить серьезную государственную поддержку:

- Сейчас мы готовим совместные проекты, которые будут претендовать на помощь из средств федерального бюджета. Предприятия кластера смогут субсидировать до 50% затрат на реализацию проектов по развитию производства: изготовление оснастки, обучение персонала, сертификацию продукции. У компаний появится возможность расширить выпускаемую номенклатуру, а кластер даст импульс росту производительности труда и конкурентоспособности наших поставщиков.

Планируется, что в состав кластера также войдут поставщики автозавода, расположенные за пределами региона, тем самым объединение приобретет межрегиональный статус.

Фото: ulgov