Директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев 5 декабря на форуме «Деловой климат в России» сообщил, что студия заинтересована в создании анимационных технопарков в регионах страны. Первой инициативу принять участие в проекте проявила Ульяновская область. За основу предлагается брать площадку, появившуюся около полугода назад на территории «Союзмультфильма».

Возможность создания такого технопарка Машковцев обсудил с заместителем директора Корпорации развития региона Игорем Рябиковым, директором областного Центра технологического развития Вадимом Павловым и директором Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяной Ившиной. По итогам совещания было решено подготовить соглашение, которое планируется подписать в середине декабря.

Это будет долгосрочный проект. Только спустя два года с начала его реализации можно будет говорить о создании первых рабочих мест. В целом процесс создания технопарка должен занять не менее трех лет. Также Борис Машковцев подчеркнул, что необходимо формировать в регионе мощное звено специалистов анимации. Студия подготовит запрос на них, пропишет, какими компетенциями мастера должны обладать. В дальнейшем всё зависит от региональных вузов, которым предстоит скорректировать программу обучения.