Прокуратура Ульяновской области во время проверки выявила многочисленные нарушения в деятельности регионального подразделения Росздравнадзора: вскрыты факты избирательного подхода при привлечении виновных к административной ответственности.

Контролирующий орган, по сути, незаконно освободил от наказания ООО «Сириус», ООО «Рона», ООО «ВМ Клиник» и ряд других компаний. Кроме того, должностные лица Росздравнадзора в отдельных случаях не соблюдали требования закона при составлении протоколов и плохо контролировали исполнение выданных ими же предписаний. Несмотря на то, что фирма игнорировала обязанности устранить нарушения, сотрудники Росздравнадзора каких-либо мер не приняли. Также выявлены случаи неправомерного включения конкретных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в проект плана проверок на 2019 год.

Прокуратура потребовала от руководителя Территориального органа Росздравнадзора незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.