Федерация фигурного катания будет сформирована в Ульяновской области. Учебно-тренировочной базой для спортсменов станут ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер».

По мнению главы регионального минспорта Николая Цуканова, создание профильной федерации позволит продвигать этот красивый вид спорта.

- Мы планируем ввести новые тренерские ставки в «Волга-Спорт-Арене» и ФОКе «Лидер, а также дополнительные бесплатные занятия для спортсменов. На данный момент этим видом спорта занимаются порядка 300 жителей региона. Секции фигурного катания действуют в Ульяновске и Димитровграде, а также в Новоспасском районе. Фигуристы успешно выступили в кубковых соревнованиях и первенствах, которые проходили в Чувашии и Татарстане. На Кубке «Виража» в Казани юная ульяновская фигуристка Кристина Сальникова заняла второе место. Ульяновская область как столица форума «Россия – спортивная держава» должна обеспечить все условия для развития фигурного катания как Олимпийского вида спорта, – отметил Цуканов.

В ближайшее время будут избраны члены совета и президент федерации фигурного катания.