Как уже сообщалось, за прошедшую неделю в Ульяновской области ОРВИ заболело 6031 человек. Количество, подхвативших пневмонию, продолжает расти. По информации главврача областной больницы Павля Дегтяря, зафиксировано 246 случаев внебольничной пневмонии: легкая степень течения у 31 пациента, средняя степень у 207, тяжелая у 8 пациентов.

- За прошедшую неделю 203 пациента госпитализировано в стационары. По состоянию на 28 января зарегистрирована внебольничная пневмония в 20-ти общеобразовательных учреждениях и в 17-ли дошкольных от двух до пяти случаев. Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия принято решение о введении ограничительных мер в учреждениях здравоохранения области, - сообщает Дегтярь.

В состав этих мер войдет ограничение посещений родственниками госпитализированных больных, прекращение допуска в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в стационарах и поликлиниках, постоянное ношение персоналом на работе масок, обеззараживание воздушной среды.