Данный проект получил поддержку участников специальной общерегиональной коллегии по вопросам противодействия коррупции в системе образования. В заседании прияли участие свыше 350 человек.

Помимо реализации проекта «ШКОЛА – молодые омбудсмены 73» с нового года в регионе намерены внедрить систему внутриведомственного взаимодействия руководителей образовательных организаций. По мысли разработчиков, это позволит сформировать единое коммуникационное пространство по вопросам профессиональной репутации работников, что сведёт к минимуму возможность приёма на работу в образовательные организации «нечистых на руку».

А ещё для образовательных организаций будут разработаны антикоррупционные паспорта, учреждена специальная ежегодная премия «Лучший в профессии!» для поощрения работников сферы образования. Награждать планируют за преданность профессии, честность и профессионализм.

По словам первого заместителя губернатора Ульяновской области – руководителя администрации губернатора Анатолия Озернова, отрасль образования является одной из ключевых общественных сфер, от функционирования которой, во многом, зависит развитие государства.

— В последние годы идет рост бюджетных расходов на сферу образования. Например, в 2015 году объем расходов областного финансирования составлял более 10 млрд рублей, а в 2017 – более 12, 5 млрд рублей. Анализ состояния работы по предупреждению коррупции показывает важность внедрения дополнительных мер, усиления открытости образовательного процесса, максимально эффективного расходования средств, надлежащего исполнения образовательными организациями норм законодательства о противодействии коррупции, — подчеркнул спикер.