Сегодня, 16 февраля, глава администрации Ульяновска Алексей Гаев утвердил комплексный план мероприятий, направленных на снижение риска возникновения ЧС в период весеннего паводка, защите сооружений и объектов городского хозяйства.

В план безопасного пропуска паводковых вод в обязательном порядке включена очистка водоотводных канав и труб, ливнеприёмной канализации, колодцев, перепускных отверстий под трамвайными путями. На особом контроле – оползневые участки, плотины, работа водозабора, канализационно-насосных станций и очистных сооружений.

Также определили места для временного размещения ульяновцев в случае подтопления. Так, жителей поселка Сельдь Ленинского района разместят в школе №56, жителей Мостовой – в школе №32 (резерв ОАО гостиница «Волга»). Временное убежище в Засвияжском районе в школе №55 – для жителей посёлка Вырыпаевка и № 61 – для Дачного (резерв ОАО «Гостиница «Венец»).

Домашний скот будет пережидать наводнение в следующих местах: в поселке Мостовая - на спортплощадке школы №32, в посёлке Сельдь – на территории дома №8 по улице Сурова, на Дачном — на улице Сельдинской,56, в Вырыпаевке – на улице Прокофьева, 96.