Осенью в Ульяновске начнется строительство нового отделения скорой медицинской помощи. Вчера, 8 августа, губернатор Сергей Морозов провёл рабочую встречу с директором по развитию компании-инвестора ООО «Феникс-Менеджмент» Евгением Фридманом по реализации проекта государственно-частного партнёрства «Еmergency Department».

- Этот проект, который мы реализуем совместно с израильскими партнёрами, является очень важным для региона. Технологии лечения и стандарты оказания помощи в нем будут соответствовать самому высокому международному уровню. Мы ожидаем, что после строительства и проведения процедуры лицензирования примерно к середине следующего года этот центр начнет работу, - отметил губернатор.

Напомним, в марте 2016 года глава региона подписал соответствующее соглашение о намерениях с компанией ООО «Феникс-Менеджмент». Согласно концепции проекта, на базе областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова будет построен новый лечебный корпус со стационарным отделением. Инвестор планирует вложить в объект 1,2 млрд рублей.

- На данный момент проведена управленческая работа, ряд переговоров и мы переходим к строительным работам. Со следующей недели строители приступят к отчистке площадки и демонтажу административного помещения, где сейчас располагаются вспомогательные службы: бухгалтерия, кадры и архив. Эти службы будут временно переведены в поликлинику. В конце октября - начале ноября начнут рыть котлован и закладывать фундамент для возведения шестиэтажного корпуса. Объект должен быть сдан в конце 2019 года, - отметил Евгений Фридман.

Медицинская помощь будет оказываться бесплатно по полису ОМС. При этом проект не предусматривает реорганизацию существующей службы скорой медицинской помощи в регионе. Он направлен на создание удобной современной инфраструктуры лечебного корпуса. При поступлении больные будут распределяться на группы, которым присвоят цветовые коды: «зеленый коридор» предназначен для тех, кто может посещать кабинеты самостоятельно, «желтый коридор» предусматривает оказание срочной помощи. Пациенты в самом тяжелом состоянии, которые нуждаются в реанимационной помощи, будут получать ее в «красном коридоре». Также инвестор планирует провести ремонтные работы в здании поликлиники центра специализированных видов медицинской помощи. На эти цели планируется направить 25 млн рублей.

Фото: правительство Ульяновской области