Прививочная кампания против гриппа стартовала. В планах привить 611 тысяч жителей, в том числе 158 тысяч детей. Первая партия – 143230 доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и 69849 для детей – уже распределена по учреждениям здравоохранения региона.

- Поручение об активизации прививочной кампании дано главным врачам медучреждений региона. Традиционно мы вводим дополнительные меры, направленные на предотвращение роста числа заболевших ОРВИ и гриппом. В регионе будут организованы мероприятия для своевременного выявления, диагностики и госпитализации больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа. Повышенное внимание мы уделим детям до трёх лет и пенсионерам старше 60 лет, так как данные возрастные группы особо восприимчивы к заражению. Мы призываем ульяновцев своевременно защитить свой организм и позаботиться о сохранении здоровья своих детей до начала роста заболеваемости. Необходимо учитывать, что инкубационный период после вакцинации составляет от 14 до 21 дня, - подчеркнул министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко.

Вакцинацию от гриппа можно совмещать с плановыми профилактическими прививками в рамках национального календаря. Все желающие могут вакцинироваться в поликлиниках по месту жительства бесплатно. Перед иммунизацией необходимо проконсультироваться с терапевтом или педиатром.

По вопросам вакцинации, профилактики гриппа и ОРВИ ульяновцы могут обратиться на круглосуточную «горячую линию» контактного центра Минздрава региона по номеру: 8-800-200-73-07.