В Ульяновской области издана «Симбирская казачья азбука», презентация которой прошла 2 декабря на выездном заседании Совета по делам казачества. Книга издана благодаря областному гранту коллективом авторов под руководством доктора исторических наук, руководителя Центра развития истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области» Сергея Прокопенко.

- Это первое обобщающее издание в регионе, посвящённое казачеству. Мы сделали акцент на взаимодействии казачества с другими социальными группами. Во многом книга являет собой обобщение уже введённых в научный оборот, в том числе нашими сотрудниками, фактов. Но есть и свежий материал. Благодаря документам Воронежского архива удалось реконструировать путь казаков-переведенцев из Симбирских земель в Азов в 1697 году. Значительное место отводится исторической памяти, которая сохранила сведения о казаках - тому, что в концепции исторической памяти называется эхом, - отметил Сергей Прокопенко.

Симбирская казачья азбука представляет собой научно-популярное издание, которое даёт представление о жизни казачества через интересные факты. Книга содержит цветные иллюстрации. Формат издания рассчитан на использование в просветительских и учебных мероприятиях. Так, в издании содержится разработка квест-викторины «Казачья азбука» для проведения занятий как в пределах класса, так и в летнем лагере.