Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла ряд нарушений.

Установлено, что в марте 2018 года региональное Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия отказало женщине – инвалиду 1 группы, имеющей статус вынужденного переселенца, в предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

Чиновники мотивировали отказ тем, что одна из дочерей заявительницы, будучи замужем, имела долю в строившемся доме в поселке Ишеевка. Вместе с тем установлено, что сама женщина с ограниченными возможностями здоровья, которая была вынуждена с детьми покинуть Республику Узбекистан более 15 лет назад, жилья в собственности на территории России не имеет. Ее семья официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в соответствующий сводный список.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия предоставить женщине – инвалиду 1 группы, имеющей статус вынужденного переселенца, социальную выплату за счет средств федерального бюджета на приобретение жилья по соответствующему сертификату, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.