Губернатор Сергей Морозов поставил задачу внедрить стандарт по обеспечению доброжелательного климата к семье во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Этот вопрос обсуждался вчера, 20 сентября, на заседании Общественного Совета при Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия региона.

- Перед нами стоит важная задача - создать повсеместно семейно-ориентированный доброжелательный к семье климат. Это значит, что реализуя каждую инициативу, принимая те или иные решения, мы должны учитывать интересы семей, помнить об их потребностях. Первый важный шаг в этом направлении уже сделан - подписан стандарт деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по обеспечению доброжелательного семье климата. Дальше главы районов должны со всей ответственностью подойти к его реализации. Надеюсь, это поможет нам оздоровить ситуацию вокруг семьи, - подчеркнул губернатор.

Основной целью стандарта является совершенствование семейной политики. Семья должна стать партнером государства в достижении собственного благополучия. Программа охватывает все сферы - занятость членов семьи, их доходы, образование, здравоохранение, благоустройство. Планируется, что пять муниципальных образований станут площадкой для первоочередного внедрения программы: Вешкаймский, Ульяновский, Карсунский и Старомайнский районы, а также Заволжский район в Ульяновске. Уже подготовлены методические рекомендации, которые проходят согласование. Затем документы будут переданы в муниципалитеты.

Разработанная стратегия основана на пяти принципах. Первое - это принцип разделения зон ответственности общества и семьи за благополучие последних. Для этого важно поддерживать такие формы самоорганизации как семейные советы, родительские комитеты, ассоциации семей, необходимо развивать службы семейного консультирования, центры дневного пребывания детей. Второе - повышение роли отцовства, как опоры семьи. Также важно реализовать принцип приоритета гуманных ценностей в семейной политике и внедрить принцип диалога поколений в сохранении и передаче семейных ценностей и традиций, переходя к внедрению таких понятий как «семейная работа», «семейный бизнес», «семейное предпринимательство», «семейные услуги». Создаваемая в регионе служба семейных участковых станет своего рода центром помощи семьям с детьми.