Сегодня, 20 сентября, губернатор Сергей Морозов в перинатальном центре «Мама» обсуждал вопросы развития телемедицины и цифровизации в здравоохранении. Этой темой региональные власти будут серьёзно заниматься в ближайшие годы. Сейчас главный цифровой центр отрасли формируется в этом перинатальном центре.

- Телемедицинское оборудование – выездная мобильная установка, используется здесь для виртуальных обходов, что позволяет консультировать пациентов с участием лучших медиков из федеральных центров. Мы будем стремиться, чтобы такие условия были созданы везде, - сообщает Сергей Морозов.

Он также отметил, что в этом году уже закупили программное обеспечение для проведения телемедицинских консультаций между специалистами медорганизаций региона, а также пациентом и лечащим врачом.

- Это позволит сократить очереди на выдачу справок, выписку рецептов, консультацию у специалистов. В разрезе каждого учреждения мы будем стремиться к тому, чтобы появился ситуационный центр, он будет работать и при Министерстве здравоохранения. Большой цифровой программно-аппаратный комплекс в режиме реального времени будет предоставлять информацию о состоянии отрасли, что станет эффективным инструментом её мониторинга и управления. В этом году мы ужесточим контроль за электронными услугами, прежде всего в поликлиниках, выстроим единую систему цифрового здравоохранения в регионе и все это, безусловно, скажется на оказании медицинской помощи, - уверен губернатор.

Фото со страницы Сергея Морозова