Вчера Агентство технологического развития региона и индустриальный партнер ООО «Финко» подписали соглашение о создании в Ульяновске центра беспилотных систем. В нем будут заниматься разработкой, производством и эксплуатацией перспективных дронов и беспилотных летательных аппаратов.

Гендиректор ООО «Финко» Максим Шинкевич рассказал, что предприятие будет работать в кооперации с местными компаниями, обладающими нужными технологиями и наработками. Бизнес-план предусматривает общий объем инвестиций в 300 млн рублей. Серийное производство планируется начать в 2020-2021 годах.

- Предприятие станет резидентом технокампуса, будет заниматься как разработкой, так и производством беспилотных летательных аппаратов. На начальном этапе его планируется разместить в нашем производственном корпусе на территории нанотехнологического центра. Сейчас там находится учебный центр компании Vestas, который уже в ближайшее время переместится на собственную площадку, - рассказал руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин.

Фото: ulgov.ru