Уже сегодня в Областной детской школе искусств состоится конкурс исполнительского мастерства Всероссийский конкурс пианистов «Созвучие». Начало в 11.00.

«Всероссийский конкурс «Созвучие» проводится уже более десяти лет и зарекомендовал давно себя как высокопрофессиональный. В нём ежегодно участвует более сорока конкурсантов со всей России. Прежде чем как попасть на мероприятие, музыканты должны пройти серьёзный региональный отбор», - рассказала заместителя директора Областной детской школы искусств по методической работе Елена Грехова.

Участниками события станут учащиеся образовательных организаций дополнительного образования в сфере культуры и искусства, а также студенты-музыканты профессиональных образовательных организаций. Все выступления разделят на семь возрастных групп. Конкурсанты исполнят по три произведения: классические сонаты, этюды и пьесы композиторов XX века. По итогам определятся победители в каждой возрастной группе, обладатель Гран-при и дипломанты конкурса.

Оценивать выступления пианистов будет высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли: председатель - преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Наталья Богданова, заведующая городским методическим объединением пианистов Ирина Казаченко и заведующая фортепианным отделением Областной детской школы искусств Светлана Бокарева.

По словам председателя регионального отделения «Российского фонда культуры» Виктора Иванова, лучших пианистов наградят еще и специальными призами: «Наша организация совместно с благотворительным фондом «Новые имена» с радостью участвует в подобных конкурсах. С Областной детской школой искусств нас связывает долгая творческая дружба, и мы с радостью поощрим самых талантливых участников».