Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области предупреждает об угрозе заноса в наш регион карантинного вредителя - коричнево-мраморного клопа. Сейчас этот клоп выявлен Краснодарском крае в двух районах Сочи (Хостинском и Адлерском), а также в Грузии и Абхазии.

Коричнево-мраморный клоп может повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность. В общей сложности более 100 видов растений. Клопы выявляются визуальным методом. Взрослые клопы длиной 12-17 мм, коричневатые или сероватые. Характерной особенностью является наличие светлых колечек на усиках и чередующихся светлых и темных участков на видимом сверху тонком боковом крае брюшка. Мраморный клоп хорошо себя чувствует в наших климатических условиях, способен зимовать в помещениях. Попасть в Ульяновск вредитель может в контейнерах и грузах.

- Учитывая ввоз плодоовощной продукции на территорию Ульяновской области из Краснодарского края и Республики Абхазия, велика вероятность завоза данного вредителя на территорию нашего региона. В связи с этим напоминаем лицам, занимающимся ввозом плодоовощной продукции, товаров, оборудования в случае выявления признаков заражения карантинным вредителем следует незамедлительно сообщить в Управление, - сообщают в ведомстве.

Контактные телефоны: (88422) 41-04-46, 41-10-82, 41-06-76, г. Ульяновск (ул. Гончарова, д.38/8).