Санаторий «Радон» в конце сентября признан лучшей инновационной компанией в сфере туризма на конкурсе «Лидеры туриндустрии». Многие годы санаторий завоевывает золотые и серебряные медали на главном всероссийском конкурсе санаториев «Здравница».

Чем ульяновский санаторий заслужил признания экспертов отрасли - в материале 73онлайн.

Вот уже на протяжении многих лет люди со всей России съезжаются в ульяновский санаторий «Радон». Причиной тому является уникальная целебная процедура – радонотерапия, главной составляющей которой является радон – один из так называемых «благородных» газов. В природе он встречается довольно редко, поэтому санатории, где оказываются такие медицинские услуги, пользуются большим спросом. Радон является продуктом полураспада радиоактивного элемента радия. Лечебные эффекты радонотерапии связаны, в основном, с альфа-излучением. На коже пациента после радоновых процедур остается активный налет, который еще в течение трех часов продолжает оказывать лечебное действие.

По словам академика РАМН, профессора В.М. Боголюбова: «Радон необходим для нормальной жизнедеятельности организма, стимуляции его защитно-приспособительных реакций, ведет к увеличению продолжительности жизни, плодовитости и устойчивости организма к различным заболеваниям, в том числе и к онкологическим».

Радоновые ванны оказывают противовоспалительный, обезболивающий, трофический, противоаллергический эффекты. В применяемых дозировках радон может улучшить работу отдельных органов и всего организма в целом.

Процедуры радонотерапии могут помочь в борьбе с более чем 150 болезнями. Например, вылечить спину, избавиться от проблем с кожей и сердцем. Радонотерапия может способствовать нормализации обмена веществ, повышению иммунитета и устойчивости организма к инфекциям. А если серьезных проблем со здоровьем нет - то такая терапия может быть полезна в качестве профилактики.

В санатории «Радон» к услугам предлагаются все известные виды радонотерапии: ванны (водные и воздушные), гинекологические орошения, питье, ингаляции, микроклизмы, аппликации, свечи, суппозитории, вытяжение позвоночника в радоновой воде. Здесь построен управляемый радоновый эманаторий, (проще говоря - «радоновая пещера», аналог природного эманатория в австрийском Бад-Гаштейне). В прошлом году в санатории появился радоновый параэманаторий (или «радоновая сауна» - аналог природного параэманатория на курорте Ходжи-Оби-Гарм в Таджикистане). Радоновые пещера и сауна особенно могут быть эффективны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем.

Кроме того, в «Радоне» представлены и традиционные санаторно-курортные услуги: лечение анапской грязью, талассотерапия, спелеотерапия, бальнеотерапия, подводное вытяжение позвоночника, иглотерапия, криосауна и т.д. В санатории работают кабинеты очищения организма, мужского здоровья и активного долголетия. Специалисты санатория оказывают услуги по проведению аппаратной физиотерапии, а также делают классический и экзотические виды массажа.

Санаторий особенно славится своими программами по лечению позвоночника и суставов.

«Многие годы наши пациенты мучаются от боли в суставах или в спине, в наши программы включены процедуры иглоукалывания и блокады, которые купируют боль и человеку ставится значительно лучше, а приём радоновых ванн избавляют пациента совсем от боли, так как радон - обладает противовоспалительным и обезболивающем эффектом и противопоказаний в этом случае не имеет. Таким образом пройдя курс лечения 10 дней, мы человека избавляем от боли. Конечно же не на всю жизнь, потому как наш организм не вечен и процесс старения неизбежен. Как не печально, но боль через несколько лет вернётся» - говорит врач вертеброневролог, кандидат медицинских наук - Панов Сергей Валерьевич.

Кроме того, тут разработаны комплексные программы по лечению и других актуальных заболеваний. Очень популярны программы «Детокс» и «Антистресс».

С 2018 года налажено диспансерное наблюдение и оздоровление детей.

Приезжайте в санаторий – порадуйте свой организм!

Реклама

Лицензия № ЛО-73-01-001714 от 11.11.2016 г на осуществление Медицинской деятельности, выдана Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.