В офисе «Ростелекома» состоялась рабочая встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и директора Ульяновского филиала компании Елены Альповой. Они обсудили ход реализации федеральных программ по устранению цифрового неравенства и подключению к сети интернет лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) региона и приоритетные направления сотрудничества.

В рамках программы УЦН точки Wi-Fi-доступа организованы в 110 населенных пунктах. До конца 2018 года «Ростелеком» обеспечит беспроводным интернетом еще 19 сел и деревень Новомалыклинского, Сенгилеевского и Тереньгульского районов. До конца 2019 года беспроводная сеть заработает в 168 населенных пунктах Ульяновской области с численностью от 250 до 500 человек.

Директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Альпова: «Мы стремимся к тому, чтобы жители малых населенных пунктов и крупных городов имели равные цифровые возможности. Воспользоваться созданными по программе устранения цифрового неравенства каналами связи смогут местные школы и учреждения культуры, различные организации и предприятия. В следующем году беспроводной доступ в сеть будет подключен еще в 39 малых населенных пунктах. Для этого мы построим 556 километров оптических линий связи».

В октябре компания завершила строительство 146 километров оптической сети для 36 ЛПУ области. Созданная инфраструктура связи станет основой для внедрения телемедицинских технологий. Врачи смогут вести электронные истории болезни, обмениваться большими объемами данных с коллегами из областных поликлиник, проводить онлайн-консилиумы. Пациенты смогут попасть на онлайн-приемы к узким специалистам профильных медицинских центров, не покидая своего населенного пункта.

«В указах Президента подчеркнуто, что мы должны делать всё для повышения качества жизни людей. Для нас важна работа, которую проводит компания «Ростелеком». В города и сёла Ульяновской области приходит качественная связь. Ещё одно ключевое направление – это цифровизация, которая должна быть направлена на рост экономики и повышение качества управления», – подчеркнул Сергей Морозов.

На встрече Елена Альпова представила Сергею Морозову пилотный проект «Сеть как сервис»: на базе собственных оптических линий компания совместно с сотовыми операторами обеспечит мобильной связью малочисленные удаленные населенные пункты региона.

«Ростелеком» выступит инфраструктурным оператором полного цикла: спроектирует, построит и будет обслуживать оборудование базовых станций. В первом квартале 2019 года мобильная связь от одного из сотовых операторов на инфраструктуре компании появится в селах Бахтеевка Старокулаткинского района, Малая Хомутерь и Акшуат Барышского района, Кротково Сенгилеевского района и Большой Кувай Сурского района Ульяновской области. реклама