Инзенская межрайонная прокуратура во время проверки выявила многочисленные санитарно-эпидемиологические нарушения в Психоневрологическом интернате в поселке Дикое Поле.

Так, 23 января этого года администрация интерната заключила с ООО «Мордовская кейтеринговая компания» договор на оказание услуг организации горячего питания для пациентов. Но, как выяснила прокуратура, у фирмы отсутствовала документация, подтверждающая качество и безопасность мяса и рыбы. Вес котлет и порций свекольного салата был занижен практически в 1,5 раза. Молоко, сливочное масло и минтай хранились вне морозильной камеры, вместе с крупами. Жарочный шкаф и плиты не были оборудованы вытяжными системами, также не было инвентаря для уборки производственных, складских и вспомогательных помещений, а пробы блюд частично не соответствовали заявленному меню либо вообще отсутствовали.

Такие факты свидетельствуют о грубом нарушении прав пациентов, считает прокуратура, поэтому прокурор потребовал от гендиректора ООО «Мордовская кейтеринговая компания» и директора Психоневрологического интерната устранить нарушения и привлечь всех виновных должностных лиц к строгой ответственности.