Вчера в Ульяновске было очень жарко - столбик термометра показывал +35 градусов. Спасаясь от жары, жители города потянулись к воде, чтобы освежиться. Много посетителей было и в парке "Прибрежный". Однако искупавшись и позагорав, горожане разместили в соцсетях возмущенные отзывы, сопроводив их фотографиями навалов мусора. Вместе с жарой в "Прибрежном" началась битва с пляжным мусором. В эти минуты в ситуации пытаются разобраться городские власти.

Действительно, вчера вечером "Прибрежный" выглядел так:

Но уже сегодня к открытию парка весь мусор был собран в мешки и вывезен с территории. Стоит отметить, что пляж и спуск к нему официально не закреплены за территорией "Прибрежного".

Парк «Прибрежный» открывается каждый день в 10 утра и к этому времени здесь уже чистота и порядок. Уборка территории парка проводится ежедневно, а для поддержания чистоты привлекаются добровольцы из числа активистов общественных организаций. Раз в три-четыре дня проводятся субботники. Да и как иначе - летом в период школьных каникул посещаемость "Прибрежного" значительно выросла, а вместе с этим - и количество мусора, который остается после отдыхающих.

- Парк «Прибрежный» - это не только зона отдыха, но и ежедневный труд. Ежедневно к 10 часам мы готовим парк к открытию, - говорит директор парка Юрий Мухин.

Несколько дней назад был отремонтирован и благоустроен спуск к Волге - и люди массово потянулись на пляж. Но культура посетителей парка оставляет желать лучшего - жители приносят с собой бытовой мусор и оставляют его на пляже.

Мухин просит посетителей пляжа не оставлять там мусор, а забирать его с собой и выбрасывать в контейнер, который находится на подъеме.

- Пляж и спуск официально не имеют отношения к парку, но сейчас прорабатывается вопрос закрепить их за парком, чтобы мы официально могли наводить там порядок. До сих пор эта территория убиралась за счет общественных организаций "Медведь" и "Союз десантников", - добавляет директор "Прибрежного".

Стоит отметить, что парк постоянно развивается. В начале марта этого года «Прибрежный» торжественно отпраздновал 25 лет со дня своего основания. К этой дате парк подошел в обновленном благоустроенном виде – были приведены в порядок внутрипарковые дорожки, проведена вода, установлена сцена и благоустроенный туалет, установили детскую площадку для инвалидов и бесплатный детский городок. Теперь в парке каждые выходные проводятся культурные и развлекательные мероприятия. Фишкой парка стали уличные тренировки от ведущих фитнес-клубов города. А в минувшие выходные в парке завершилась вторая смена проекта «Счастливое детство».

В планах – обустройство внутренней территории парка. Кроме того, при участии Мухина и депутата ЗСО Ростислава Эдварса уже начались ремонтные работы подъездных путей у входной группы в парк.