Прокуратура Ленинского района Ульяновска требует привлечь к ответственности должностных лиц, которые не обеспечили санитарно-эпидемиологическую безопасность пациентов Областной детской инфекционной больницы. Во время проверки там выявлены многочисленные нарушения.

Так, на потолке и стенах в помещениях пищеблока больницы обнаружены очаги плесени, следы протечек, участки с отслоением краски, штукатурки и плитки. Из-за несвоевременной обработки оборудования овощного цеха там завелись насекомые. Рыба хранилась неправильно, для приготовления блюд использовались деформированные металлические противни, а для хранения круп и киселя – грязные пластмассовые емкости с трещинами.

- Данные факты свидетельствуют о грубом нарушении прав несовершеннолетних пациентов. В этой связи прокурор района потребовал от главного врача Областной детской инфекционной больницы незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь всех виновных должностных лиц к строгой ответственности, - сообщают в ведомстве.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в контролирующие структуры для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Фото из группы ВК