Об этом заявил 13 марта Губернатор Сергей Морозов в ходе объезда строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» и «Искра». Обе школы рассчитаны на 1000 мест и более.

Глава региона отметил, что учебные учреждения будут оснащены самым современным оборудованием, которое позволит сделать образовательный процесс доступным и увлекательным.

- В микрорайоне «Юго-Западный» необходимо благоустроить все подходы к школе, сделать так, чтобы ученики чувствовали себя в безопасности по пути на учебу. Поручил городским властям заняться этими вопросами в самое ближайшее время. Основными направлениями подготовки ребят в школе микрорайона «Искра» будут развитие IT-кластера и инженерного профиля. Здесь будут созданы уникальные учебные кабинеты, позволяющие организовать процесс обучения, используя инновационные технологии. Рядом с этой школой мы начнём строить детский сад на 240 мест, в котором будут открыты группы для самых маленьких. Таким образом мы решаем вопрос загруженности образовательных учреждений, - сказал Сергей Морозов.

В настоящее время в будущей школе в микрорайоне «Искра» выполнено устройство монолитного каркаса подвала и четырех этажей здания, ведётся кладка стен, перегородок. Также проводится работа по формированию образовательного пространства самой школы.

- Уже составлен перечень необходимого оборудования. Это очень интересный проект, здесь будут самые современные кабинеты, класс-студия хореографии, два спортивных зала, бассейн и стадион с искусственным покрытием, скалодром, площадка для волейбола и баскетбола. Мы проводим встречи с родительской общественностью. Уже более 800 человек ждут открытия новой школы, - уточнила директор строящейся Алла Тельгузова.

На сегодняшний день работы по строительству новой школы в микрорайоне «Юго-Западный» ведутся в соответствии с графиком. Кирпичная кладка каркаса здания закончена в полном объеме. Ведутся кровельные работы, монтаж конструкций заполнения оконных блоков, а также монтаж внутренних систем электорооборудования, вентиляции. Здание школы будет состоять из трёх блоков, связанных между собой: начального, старшего и общего, в котором расположатся холл, столовая, большой спортивный зал, актовый зал, библиотека с читальным залом и информационным центром.

Директор строящейся школы Владимир Обласов рассказал, что учреждение планируют открыть в сентябре. Уже разрабатываются дизайнерские макеты учебных кабинетов. Начат подбор педагогического состава по конкурсу. Он будет проходить в несколько этапов. Школа рассчитана на 1000 человек, и уже подано порядка 700 анкет на обучение не только будущих первоклассников, но и в старших классах.