В этом году в Ульяновске впервые открылся кадетский класс Следственного комитета РФ на базе средней школы №15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина. Профессию следователя будут осваивать 20 учеников десятого класса.

В торжественном зале Ленинского мемориала состоялось принятие клятвы кадетов. С этим важным событием их поздравил представитель центрального аппарата СК России Игорь Политов. Он отметил, что воспитанники кадетских корпусов составляли славу и гордость государства, ярко проявили себя не только в военном искусстве, но и в культуре, науке, общественной жизни. Руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Сергей Михайлов отметил, что главная задача управления – провести раннюю профессиональную ориентацию молодёжи на службу в следственных органах СК. Для этого сотрудники управления должны дать кадетам основу правовых знаний, рассказать о профессии следователя, Следственном комитете, истории следствия, познакомить с основами криминалистики, уголовного права и процесса для того, чтобы быть готовыми в дальнейшем поступать в профильные учебные заведения.

Михайлов пожелал кадетам быть сильными, здоровыми, настойчивыми в изучении предметов, добрыми, отзывчивыми, грамотными, готовыми прийти на помощь своим товарищам. Он также вручил директору школы вымпел кадетского класса Следственного комитета Российской Федерации.

Фото: СК РФ по Ульяновской области