Прокуратура продолжает заниматься делом погибшей в результате врачебной ошибки 27-летней Кати Федяевой. Теперь уже помимо уголовки, заведенной непосредственно на сделавших девушке операцию медиков, прокурор Завсияжского района настаивает еще на одном расследовании - теперь уже в отношении должностных лиц Центральной клинической медико-санитарной части им. Егорова.

Напомним, чудовищная ошибка, в результате которой Катя погибла, случилась 15 марта: во время плановой лапароскопической операции пациентке вместо физраствора ввели формалин. Перепутала лекарства медсестра. Преступно-халатные действия привели к тому, что девушка впала в кому. Ошибку обнаружили практически сразу и перевели пациентку в реанимацию Ульяновской областной клинической больницы. Состояние Кати трое суток лично отслеживал главврач Павел Дегтярь.

- Она поступила к нам в очень тяжелом состоянии, мы со своей стороны делали, все, что могли, но у нее сохранялось стабильно тяжелое состояние, без отрицательной динамики. Тогда было принято решение отправить пациентку в медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна в Москву, - рассказывает Павел Дегтярь.

19 марта Екатерину бортом санитарной авиации переправили в Москву. Пока столичные медики боролись за жизнь ульяновской девушки, за ее судьбой следили не только на малой родине – переживала вся страна. Известный телеведущий Андрей Малахов в случае выздоровления Кати хотел сделать ее героиней своего шоу.

Чуда не произошло, Катя умерла 5 апреля...

Еще когда она была жива, следком возбудил уголовное дело по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), а после смерти девушки действия медперсонала были переквалифицированы на ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура считает, что уголовную ответственность в данной ситуации должны понести и должностные лица, которые не приняли своевременных мер по лечению пациентки после интоксикации и пытались скрыть факт введения раствора формалина от других врачей.

Как пояснил старший помощник областного прокурора Василий Зима, круг этих виновных должностных лиц должно определить следствие. Кто это будет - уволенный главврач Владимир Демин или еще кто-то, пока не говорится.

- Закон есть закон, и если его кто-то нарушил, то должен отвечать. Задача правоохранителей – найти виновных. А о том, что кто-то что-то скрывал, мне лично не известно. Следствие должно во всем разобраться, - считает Павел Дегтярь.

Прокурор Засвияжского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Фото: соцсети