Выбрать компанию для работы на рынке Форекс непросто. Выбор очень большой, а предлагаемые условия выглядят очень привлекательно. Новички часто покупаются на рекламу и открывают счета без проверки надёжности брокера. Чтобы избежать неприятных последствий, следует сначала внимательно изучить все параметры Форекс брокера и узнать его репутацию среди опытных пользователей. Для этого есть несколько путей.

Рейтинги надёжности брокеров

Существует множество сайтов, которые публикуют списки брокерских компаний, отмечая их уровень надёжности и популярности. Самые крупные и известные сайты — это Брокерс. Ру, МОФТ, Мастерфорекс и некоторые другие. Такие рейтинги составляются на основе отзывов и оценок трейдеров, которые имели опыт работы с конкретным брокером. Для получения объективной картины следует изучить несколько рейтингов и сравнить результаты.

Конечно, мнения клиентов брокерских компаний могут быть субъективными, так как всегда найдутся недовольные.

Но если положительных отзывов больше, чем отрицательных, то такой компании можно доверять. А составители рейтингов учитывают не только мнения пользователей, но и объективные показатели. Например, есть статистика жалоб клиентов в регулирующие органы.

Определение надёжности Форекс брокера

Основными признаками надёжности брокерской компании считаются срок работы на рынке Форекс и регулирование. Например, в России первые Форекс брокеры появились в середине и конце 90-ых годов. Те из них, которые работают до сих пор, могут считаться самыми надёжными Многие Форекс компании являются также и биржевыми одновременно. Но и компании, основанные 8-10 лет назад, достаточно известны и популярны. Мошеннические брокеры или Форекс-пирамиды не держатся более двух-трёх лет.

Сейчас в каждой стране работает надзорный орган, который выдаёт лицензии на право заниматься брокерской деятельностью. Все такие органы имеют свою репутацию. Самыми строгими считаются британские и американские регуляторы. Компании, имеющие такие лицензии, очень надёжны. Лицензия любой страны Евросоюза подразумевает работу по единым правилам в соответствии с директивой MIFID. А в России с 2017 года начали работать брокеры с лицензией ЦБ РФ. Теоретически, это должны быть самые надёжные компании для российских трейдеров, но сведений об их результатах работы пока мало.

на правах рекламы

Предлагаемые Форекс к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.